Стратегическая сессия №8 "Развитие территории г. Петропавловск-Камчатский"

Растущему городу нужна дополнительная социальная инфраструктура, об этом жители восьмого избирательного округа Петропавловска-Камчатского говорили на стратегической сессии в Центре развития Камчатки.

«Микрорайон до сих пор заселяется, семьи прибавляются, в том числе многодетные. Классы в школах переполнены, в садах тоже много детей, решением может стать строительство дополнительного блока школы № 40, строительство новой школы и детсада там, где у нас новостройки. Мы надеемся на сегодняшнюю встречу, что в результате такие решения будут приняты», - рассказала участница обсуждений Марина Богданова, депутат молодёжного парламента.

Горожане отметили, что в округе необходимо открыть больше кружков и секций для детей. Также требуется увеличить количество мест в уже существующих художественной и музыкальной школах. На сессии предложили рассмотреть возможность аренды или приобретения двух новых зданий на улице Дальневосточной.

«В ближайшей перспективе может помочь модернизация существующих зданий в микрорайоне Северо-Восток, замечательно, если бы было какое-то коммерческое строительство под наши нужды, при содействии властей региона. В долгосрочной перспективе необходим подбор земельных участков и строительство развивающих центров дополнительного образования, спортивной, творческой, технической направленности», - говорит Иван Царьков, директор детской художественной школы Петропавловска-Камчатского.

Жители округа в ходе обсуждений решили,что для детей с особыми возможностями нужно создать инклюзивную площадку для общения. Участники сессии сообщили, что уже есть возможное решение - благотворительный фонд «Открытые сердца» и частные инвесторы готовы решить эту задачу при участии властей. Также, по мнению горожан, для этих целей есть подходящий участок земли в районе дома № 8/2 на улице Ларина.

«На этой встрече все проблемы и их решения, которые предложили жители округа, были объединены в различные блоки, возможно, после этого Владимиру Викторовичу будет легче в них разобраться, сделать выводы, и он прислушается к мнению горожан. Может быть, мы смогли ему в чём-то помочь», - отметила Наталья Стукалова, директор детской музыкальной школы № 4.

Жители восьмого округа хотят, чтобы были созданы благоустроенные скверы и другие площадки для отдыха, с обязательным сохранением природных зелёных зон, таких, как на улице Виталия Кручины. Также на сессии предложили учитывать мнение горожан при строительстве дорог и пожарных проездов внутри микрорайонов, содействовать закрытию ларьков с алкогольной продукцией и созданию народной дружины для поддержания правопорядка на улицах.

Предложения, сформированные на стратегической сессии, собирают для создания «народной» программы развития края. Общественный центр, на базе которого проводят обсуждения, был создан по инициативе главы региона Владимира Солодова.