Стратегическая сессия №6 "Развитие территории г. Петропавловск-Камчатский"

Жители шестого избирательного округа Петропавловска-Камчатского обсудили, как сделать территорию их района более привлекательной и комфортной на стратегической сессии в Центре развития Камчатки. Через этот округ проходит «красная линия» - одна из главных городских трасс. Вдоль неё расположены жилые дома и многочисленные здания различных учреждений и торговых точек, внешний вид которых не имеет общей концепции. Жители округа считают, что для начала нужно изменить нормативно-правовые акты, от которых зависит, как должны выглядеть фасады, чтобы были общие требования, утвердить единую процедуру согласования оформления зданий.

«Хорошо, если глава региона оставит общение именно в таком формате, в котором выгодно общаться всем, так он будет видеть те проблемы, которые требуют незамедлительного решения по мнению жителей. Наш округ - это своеобразный бизнес-центр Петропавловска, много молодёжи, образовательных учреждений, надеюсь, что всё задуманное получится», - сказала Ольга Сычёва, жительница улицы Горького.

При этом жители округа предложили воспользоваться лучшими практиками, которые уже наработаны в других регионах. Кроме того, горожане считают, что для того, чтобы Петропавловск стал лучше выглядеть, нужен общий дизайн-проект, который послужит основой для оформления фасадов и размещаемой на них рекламы.

Участники встречи предложили ужесточить ответственность за некачественную уборку не только для непосредственных исполнителей, но и руководителей.

Кроме того, горожане предложили сделать больше спортивных площадок на территории шестого округа, а также настроить систему дополнительного образования с учётом интересов детей, которые учатся в школах во вторую смену.

«Такие встречи очень нужны, есть возможность с другими жителями нашего округа обсудить какие-то вопросы, совместно принять решения с учётом множества мнений. Я сегодня тоже много моментов услышала, которые подсказали мне, как дополнить решение нашей проблемы с инженерными сетями дома на улице Ломоносова и с дорогой, которой нет на картах коммунальных служб», - рассказала участница сессии Любовь Собенко.

«Все сегодняшние выступления актуальные, проблемы и решения были обозначены правильно. Хотелось бы, чтобы реализация этих решений была в ближайшие годы - благодаря жителям нашего округа», - отметила Светлана Курмаева, заместитель главного врача КГУЗ Камчатский центр медицинской профилактики.

Центр развития Камчатки - общественная площадка, созданная по инициативе Владимира Солодова. Предложения жителей края. Собранные на стратегических сессиях ЦРК послужат основой для «народной» программы развития территории.